Curso COORDENADOR        TELEFONE E-MAIL
ADMINISTRAÇÃO Valmir Emil Hoffmann          

3107-0758 3107-0759 3107-0760

 

ppgaunb@gmail.com; ehoffmann@unb.br; edvania@unb.br; carlosdenner@gmail.com
ADMINISTRAÇÃO (PROFISSIONAL) Marina Figueiredo Moreira

3107-0759 3107-0760

 

posadm@unb.br; ppgaunb@gmail.com; adalmir@unb.br; marinamoreira.adm@gmail.com;  adalmirdeoliveira@gmail.com 
AGRONEGÓCIOS Karim Marini Thomé

 

3107-7178  3107-7177

 

propaga@unb.br; thome.karim@gmail.com
AGRONOMIA Cicero Célio de Figueiredo

3107-7127  3107-7130  3107-7560

 

cicerocf@unb.br; coordenacaoppga@unb.br
ANTROPOLOGIA (PROEX) Antonádia Monteiro Borges

3107-1550   3107-1551  3107-1559

 

ppgas.antropologia.unb@gmail.com; antonadia@gmail.com
ARQUITETURA E URBANISMO Marcos Thadeu Queiroz Magalhães

3107-7441  3107-7440   3107-7443

 

ppg-fau@unb.br; thadeu.unb@gmail.com; marcosthadeu@unb.br
ARTES Belidson Dias Bezerra Junior

3107-1174   3107-1173

 

belidson@unb.br; arteppg@unb.br; emerdione@uol.com.br; dionisio@unb.br
ARTES CÊNICAS Luciana Hartmann

3107-6134  3107-1176   3107-1177

 

secretariapgcen@unb.br; luhartm71@gmail.com
BIOÉTICA Volnei Garrafa

3107-1833  3107-1834

 

ppgbioetica@unb.br; garrafavolnei@gmail.com; spgfsacad@unb.br
BIOLOGIA ANIMAL Mariana de Souza Castro

3107-2914   3107-3075

 

ibpos@unb.br; ibposunb@gmail.com; mscastro@unb.br; mgarciaunb@gmail.com
BIOLOGIA MICROBIANA Eliane Ferreira Noronha

3107-2920 3107-2928  3107-2914  3107-2912

 

tatsuya@unb.br;  enoronha@unb.br; ibposunb@gmail.com
BOTÂNICA Cassia Beatriz Rodrigues Munhoz

3107-2920 3107-2902

 

cassiamunhoz@unb.br; cbrmunhoz@gmail.com; posbot@unb.br; reginacelia@unb.br
BIOTECNOLOGIA E BIODIVERSIDADE  Rede Pró-Centro-Oeste  Lídia Maria Pepe de Moraes

31073120

 

 

lidiampmoraes@gmail.com; biotec@unb.br
CIÊNCIA POLÍTICA Rebecca Neaera Abers

3107-2202   3107-2204   3107-2220   3107-3625   3107-2201 

 

secretaria.pospolunb@gmail.com; pospolunb@gmail.com; rebecca.abers@gmail.com
CIÊNCIAS AMBIENTAIS Ludgero Cardos Galli Vieira

3107-8094  3107-8015 3107-8007

 

ludgerovieira@gmail.com; ludgerovieira@gmail.com; ppgcaunb@gmail.com
CIÊNCIAS ANIMAIS Marcio Botelho de Castro

3107-7129

 

mbcastro@unb.br; cristianomelo@unb.br
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOLOGIA MOLECULAR) (PROEX) Sônia Maria de Freitas

3107-2921   3107-3121   3107-3048

 

ibpos@unb.br; nina@unb.br; pgcel@unb.br; robertmiller@unb.br
CIÊNCIAS CONTÁBEIS César Augusto Tibúrcio da Silva

3107-0812 3107-0813

 

cesartiburcio@unb.br; cesaraugustotiburciosilva@gmail.com; ppgcont@unb.br
CIÊNCIAS DA INFORMAÇÃO Renato Tarciso Barbosa de Sousa

3107-2632   3107-2633 

  

pgcinf@unb.br; renasou@unb.br
CIÊNCIAS DA REABILITAÇÃO João Durigan

3107-8421

 

joaodurigan@gmail.com; durigan@unb.br; ppgcr@unb.br;
secposgradfce@unb.br
CIÊNCIAS DA SAÚDE  Eliete Neves da Silva Guerra

3107-1750   3107-1752   3107-1753  3107-1710

 

elieteneves@unb.br; elieteneves.unb@gmail.com ; jaquesousa@unb.br ; spgss@unb.br; spgfsacad@unb.br
CIÊNCIAS DE MATERIAIS Alex Fabiano Cortez Campos

3107-8015  3107-8094

 

ppgcimafup@unb.br; relex@unb.br;aristides.jana@gmail.com
CIÊNCIAS DO COMPORTAMENTO Raquel Maria de Melo

3107-6833 

  

ppg.cdc@gmail.com; melo.rm@gmail.com
CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS EM SAÚDE Silvana Schwerz Funghetto

3107-8431  3107-8937  3107-8421

 

pgctsfce@unb.br ; pgcts@unb.br; silvana.funghetto@gmail.com; silvanasf@unb.br
CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS Dâmaris Silveira

3107-1939   3107-1990 3107-1750

 

ppgcf.fs@gmail.com; damaris@unb.br; damaris1803@yahoo.com.br; spgfsacad@unb.br; spgfsger@unb.br; ggelfuso@gmail.com
CIÊNCIAS FLORESTAIS Eraldo Aparecido Trondoli Matricardi

3107-5628  3107-5625   3107-5640

 

pgefl@unb.br; ematricardi@gmail.com; miguelederpereira@gmail.com
CIÊNCIAS MECÂNICAS Lucival Malcher

3107-5673   3107-5503   3107-5677

 

malcher@unb.br; secenm@unb.br
CIÊNCIAS MÉDICAS Otávio de Tolêdo Nóbrega

3107-1913   3107-1914  3107-1915  3107-1916

 

 pgfm@unb.br ; otavionobrega@unb.br
COMPUTAÇÃO APLICADA Aletéia Patricia Favacho de Araújo von Paumgartten

3107-6737   3107-6740   3107-3658   3107-3661

 

coordenacao@cic.unb.br; ppca@unb.br
COMUNICAÇÃO João José Azevedo Curvello

3107-6541   3107-6539   3107-6540

 

poscom@unb.br; joaocurvello@unb.br; curvello@acaocomunicativa.pro.br; jjacurvello@gmail.com
CONTABILIDADE - UNB - UFPB - UFRN Rodrigo de Souza Gonçalves

3107-0813   3107-0812   3107-0807 

 

roadgoncalves@gmail.com;  ppgcc@unb.br
DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL Doris Aleida Villamizar Sayago

3107-6000   3107-6001   3107-6002   3107-5972  3107-6010

 

unbcds@gmail.com; doris.sayago@gmail.com
DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (PROFISSIONAL) Mônica Celeida Rabelo Nogueira

3107-6000   3107-6001 

 

povoseterrastradicionais@gmail.com; celeida@unb.br
DESENVOLVIMENTO, SOCIEDADE E COOPERAÇÃO INTERNACIONAL

Luiz Fernando Macedo Bessa 

3107-6365

 

ppgdsc@unb.br; ppgdsc@gmail.com; lfmbessa@gmail.com
DESING Daniela Fávaro Garrossini

3107-7397 

 

 ppgdesign@unb.br; daniela.garrossini@gmail.com
DIREITO Ana Cláudia Farranha Santana

3107-0737  3107-0724   3107-0713   3107-0714   3107-0774

 

anclaud@uol.com.br; fdunb.pos@gmail.com; fabiano_hp@hotmail.com
DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA Alexandre Bernardino Costa

3107-6368

3107-6392

abc.alexandre@gmail.com; ppgdh@unb.br;  menelick@unb.br
ECOLOGIA Rosana Tidon

3107-3025 3107-2920 3107-2914

 

pgecl@unb.br ; rotidon@unb.br
ECONOMIA Ricardo Silva Azevedo Araújo

3107-0775   3107-0757

 

poseco@unb.br; joanadarkfarias@unb.br; carinaclima@unb.br; rsaraujo@unb.br; rsaaraujo@gmail.com
ECONOMIA (PROFISSIONAL) Vander Mendes Lucas

3107-0775   3107-0757

 

vlucas@unb.br; vlucasunb@gmail.com joanadarkfarias@unb.br; carinaclima@unb.br
EDUCAÇÃO Maria Abádia da Silva

3107-6263   3107-6243 3107-6264

 

abadiaunb@gmail.com ; pos@fe.unb.br ; solicitacaodiscente@gmail.com
EDUCAÇÃO (Profissional) Francisco José Rengifo Herrera

3107-6194

 

ppgemp@unb.br; lcmpedagogia@gmail.com; frengifoherrera@gmail.com
EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS  Patrícia Fernandes Lootens Machado

3107-3805

 

ppgeduc@unb.br; pflmachado@gmail.com
EDUCAÇÃO FÍSICA  Lauro Casqueiro Vianna

3107-2500   3107-2511

 

fefpg@unb.br; lcvianna@unb.br
EDUCAÇÃO FÍSICA (PROFISSIONAL) (rede)

 

Ingrid Dittrich Wiggers

 

3107-2512 ingrigwiggers@gmail.com
ENFERMAGEM  Paula Elaine Diniz dos Reis 

3107-1750  3107-1956  3107-1753

 

spgfsacad@unb.br; spgfsger@unb.br ; pauladiniz@unb.br
ENGENHARIA BIOMÉDICA Suélia de Siqueira Rodrigues Fleury Rosa

 3107-8903

 

 

posengbiom@gmail.com; posengbiom@unb.br; rodrigues.suelia@gmail.com; suelia@unb.br; adsonr@gmail.com 
ENGENHARIA DE SISTEMAS ELETRÔNICOS E DE AUTOMAÇÃO  João Yoshiyuki Ishihara

3107-5587   3107-5588

 

 

pgea@unb.br;  ishihara@ene.unb.br
ENGENHARIA ELÉTRICA Ugo Silva Dias

3107-5587

 

coord@ppgee.unb.br ; sec@ppgee.unb.br
ENGENHARIA ELÉTRICA (PROFISSIONAL) Flávio Elias Gomes de Deus

3107-5589

 

flavioelias@unb.br
ENSINO DE CIÊNCIAS Ricardo Gauche

3107-3805 

 

ppgec@unb.br; ricardogauche@gmail.com; alice.ribeiro.unb@gmail.com
ENSINO DE FÍSICA (PROFISSIONAL) Olavo Leopoldino da Silva Filho

3107-6053

 

mnpef.bsb.uns@gmail.com; mnpef-bsb@fis.unb.br; olavolsf@gmail.com; marcellof@unb.br
ESTATISTICA Raul Yukihiro Matsushita

3107-3659   3107-3696   3107-2279   3107-3697

 

raulmta@unb.br; pgest@unb.br; acancado@unb.br; cancado@gmail.com
ESTRUTURAS E CONSTRUÇÃO CIVIL Antonio Carlos de Oliveira Miranda

3107-0994 3107-0990

 

peccft@unb.br; peccft@gmail.com; acmiranda@unb.br; jhenriquerego@unb.br
ESTUDOS COMPARADOS SOBRE AS AMÉRICAS  Leonardo Cavalcanti da Silva

3107-6021   3107-6022   3107-6023

 

ppg_ceppac@unb.br; leocavalcanti@unb.br
ESTUDOS DE TRADUÇÃO Alice Maria de Araújo Ferreira

3107-7346

 

malice4869@gmail.com ; postrad.unb@gmail.com
FILOSOFIA Maria Cecília Pedreira Almeida

3107-6678   3107-6679

 

posfil@unb.br ; cecylia.a@gmail.com; mcpa@unb.br
FÍSICA Geraldo Magela e Silva

3107-7709   3107-7709   3107-7711

 

swsilva@unb.br; posgradif@unb.br; magela@fis.unb.br
FITOPATOLOGIA Adalberto Corrêa Café Filho

3107-2924  3107-3067

 

cafefilh@unb.br; cafefilh@gmail.com; pgfit@unb.br; ribafrazao@unb.br
GEOCIÊNCIAS APLICADAS E GEODINÂMICA Jeremie Garnier

3107-6998   3107-6997  3107-6424 

 

ppggig@unb.br; garnier@unb.br
GEOGRAFIA Roberto Arnaldo Trancoso Gomes

3107-7264   3107-7362

 

posgea@unb.br; robertogomes@unb.br
GEOLOGIA (PROEX) Dermeval Aparecido Do Carmo

3107-6998  3107-6967 

 

ppggig@unb.br; derme@unb.br; ahorbe@unb.br
GEOTECNIA (PROEX) Juan Félix Rodriguez Rebolledo

3107-0973   3107-1269

 

geotec@unb.br; abrasil@unb.br; jrodriguezr72@unb.br
GESTÃO PÚBLICA (Profissional) Luiz Honorato da Silva Junior

3107-8015   3107-8002

 

alexalmeida@unb.br; gestaopublicappgp@unb.br; coordenacaoppgp@unb.br
HISTÓRIA André Gustavo de Melo Araujo

3107-7375  3107-7376  3107-7378

 

 andre_meloaraujo@yahoo.com.br; poshis@unb.br 
INFORMÁTICA Bruno Luiggi Macchiavello Espinoza

3107-3661  3107-3662   

 

macchiavello@unb.br, bruno@cic.unb.br; ppginf@cic.unb.br ; secretaria@cic.unb.br
INTEGRIDADE DE MATERIAIS DA ENGENHARIA Jhon Mero Vaz Goulart

3107- 8903  3107-8917

 

pgintegr@unb.br ; jvazgoulart@gmail.com; pgintegr@gmail.com
LINGÜÍSTICA Enilde Faulstich

3107-7049   3107-7050   3107-7051

 

 ppgl@unb.br ; enildef@uol.com.br; enilde@unb.br
LINGÜÍSTICA APLICADA  José Carlos Paes de Almeida Filho

3107-7619   3107-7615

 

pgla@unb.br ;pgla.coord@gmail.com
LITERATURA Danglei de Castro Pereira

3107-7204  3107-7203

  

danglei@terra.com.br ; poslit.unb@gmail.com 
Matemática (PROEX) Carlos Alberto Pereira dos Santos

3107-6460   3107-6482  3107-6438

 

mfurtado@unb.br; posgrad@mat.unb.br
Matemática em Rede Nacional - Profissional Rui Seimetz    rseimetz@mat.unb.br
MEDICINA TROPICAL  Rodrigo Gurgel Gonçalves

3107-0081 3107-0085

 

pgtropical@unb.br; rgurgel@unb.br
MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO RURAL Janaína Deane de Abreu Sá Diniz

3107-8094   3107-8110

 

ppgmader@unb.br; janainadiniz@unb.br
METAFÍSICA  Gabriele Cornelli

3107-7040

 

gabriele.cornelli@gmail.com; metafisica@unb.br; cornelli@unb.br
MÚSICA Daniel Junqueira Tarquínio

3107-1113   3107-1051

 

ppgmusicaemcontexto@gmail.com;musicappg@unb.br; dtarquinio@unb.br
NANOCIÊNCIA E NANOBIOTECNOLOGIA João Paulo Figueiró Longo 

3107-2920

 

 jplongo82@gmail.com ; ppgnano@unb.br ; ppgnano@gmail.com 
NUTRIÇÃO HUMANA Teresa Helena Macedo da Costa

3107-1833  3107-1834 3107-1780   3107-1750   3107-1754

 

spgfsacad@unb.br; spgfsger@unb.br ; thmdacosta@gmail.com
ODONTOLOGIA Soraya Coelho Leal

3107-1750  3107-1956

 

ppgodt@unb.br; sorayaodt@yahoo.com
PATOLOGIA MOLECULAR José Raimundo Corrêa

3107-1914   3107-1913   3107-1915   3107-1916

 

pgfm@unb.br ; patologiamolecularfm@gmail.com; correa@unb.br; xocolau@unb.br
POLÍTICA SOCIAL Evilasio da Silva Salvador

3107- 7487 3107- 7490

 

evilasioss@unb.br;evilasiosalvador@gmail.com; lucialopes198@gmail.com; politicasocial@unb.br;domingas@unb.br; 
PROCESSOS DE DESENVOLVIMENTO HUMANO E SAÚDE Fabrícia Teixeira Borges

3107-6831  3107-6897

 

fabricia.borges@gmail.com ; secpds@unb.br ; luciahelena.pulino@gmail.com
PROFARTES (REDE) Paulo Sérgio de Andrade Bareicha

3107-1064

 

profartes@unb.br; paulo.bareicha@gmail.com; misabel@ead.unb.br
PROFBIO (REDE) Elida Geralda Campos

3107-2904

 

elida@unb.br 
PROFNIT - PROPRIEDADE INTELECTUAL E TRANSFERÊNCIA DE TECNOLOGIA PARA INOVAÇÃO Sônia Marise Salles Carvalho 3107-4170   3107-4101 smarises@yahoo.com.br; ghesti.grace@gmail.com; grace@unb.br; profnit@cdt.unb.br
PSICOLOGIA CLÍNICA E CULTURA Maria Inês Gandolfo Conceição

3107-6834 3107-6835  

 

secpsicc@gmail.com; pcl@unb.br; inesgandolfo@gmail.com
PSICOLOGIA SOCIAL, DO TRABALHO E DAS ORGANIZAÇÕES (PSTO) Elaine Rabelo Neiva

3107-6829  3107-6828

 

secpgpsto@gmail.com; elaine_neiva@uol.com.br;coopgpsto@gmail.com 
QUÍMICA Leonardo Giordano Paterno

3107-3805  3107-3840

 

posgiq@unb.br; lpaterno@unb.br
REGULAÇÃO E GESTÃO DE NEGÓCIOS - Profissional Paulo Cesar Coutinho

3107-0782

 

cerme@unb.br; mnalu@unb.br; paulocouti@gmail.com
RELAÇÕES INTERNACIONAIS Ana Flávia Granja e Barros

3107-3652   3107-3634   3107-3635

 

 ppgirel@gmail.com; anaflaviaplatiau@gmail.com 
SAÚDE ANIMAL Vitor Salvador Picão Gonçalves

3107-7126  3107-7166

 

ppgsa@unb.br; vitorspg@unb.br; ludmillal@unb.br
SAÚDE COLETIVA Leonor Maria Pacheco Santos

3107-1749   3107-1750

 

leopac@unb.br; ppgsc@unb.br; spgfsacad@unb.br
SAÚDE COLETIVA (PROFISSIONAL) Dais Gonçalves Rocha

3107-1749   3107-1750

 

valeriamendonca@gmail.com; ppgsc@unb.br 
SISTEMAS MECATRÔNICOS Eugênio Libório Feitosa Fortaleza

3107-5707   3107-5674   3107-5503  3107-1152

  

 eugeniofortaleza@gmail.com ; ppmec@unb.br; ppmecunb@gmail.com 
SOCIOLOGIA  Edson Faria

3107-1508

   

edsonfarias@gmail.com; pgsol@unb.br; patriciabsr@unb.br
TECNOLOGIA AMBIENTAL E RECURSOS HÍDRICOS Carlos Henrique Ribeiro Lima

3107-0940   3107-0929

 

chrl2107@gmail.com; ptarh@unb.br
TECNOLOGIAS QUÍMICA E BIOLÓGICA Fabricio Machado Silva

3107-3805

 

 ppgtqb@unb.br; fmachado@unb.br
TRANSPORTES Alan Ricardo da Silva

3107-0975   3107-1115

 

alansilva@unb.br; ppgt@unb.br;  ppgtft@gmail.com
TURISMO (PROFISSIONAL) Luiz Carlos Spiller Pena

3107-5952   3107-5951 3107-5944

 

cetmestrado@unb.br;  spilena@unb.br
ZOOLOGIA José Roberto Pujol Luz

3107-2914    3107-3025

pgzoo@unb.br ; zoo@unb.br; jrpujol@unb.br

 

 

 

Última Atualiz: 04/04/2018