ADMINISTRAÇÃO

Coordenador/a:
- Valmir Emil Hoffmann
- E-Mail: 
ppgaunb@gmail.com ehoffmann@unb.br
- Telefone: 3107-0759 / 3107-0758

ADMINISTRAÇÃO (PROFISSIONAL)

Coordenador/a:
- Marina Figueiredo Moreira
-Email: posadm@unb.brppgaunb@gmail.com 
- Telefone:3107-0759/3107-0760

AGRONEGÓCIOS

Coordenador/a:
- Karim Marini Thomé
- E-Mail: 
propaga@unb.brthome.karim@gmail.com
- Telefone: 3107-7388 3107-7177, 3107-7178

AGRONOMIA

Coordenador/a:
- Ernandes Rodrigues de Alencar
- E-Mail: ernandesalencar@unb.brposfav@unb.br
- Telefone: 3107-7127 3107-7130 3107-7560

ANTROPOLOGIA (PROEX)

Coordenador/a:
- Andrea de Souza Lobo
- E-Mail: ppgas.antropologia.unb@gmail.comandreaslobo@yahoo.com.br 
- Telefone: 3107-1550 3107-1551

ARQUITETURA E URBANISMO

Coordenador/a:
- Marcos Thadeu Queiroz Magalhães
- E-Mail: ppg-fau@unb.brthadeu.unb@gmail.commarcosthadeu@unb.br
- Telefone: 3107-7441 3107-7440 3107-7443

ARTES

Coordenador/a:
- Belidson Dias Bezerra Junior
- E-Mail: arteppg@unb.br ; belidsonn@gmail.com belidson@unb.br e coordppgarte@unb.br
- Telefone: 3107-1174 (secretaria) e 3107-1173 ( coordenador)

ARTES CÊNICAS

Coordenador/a:
- Luciana Hartmann
- E-Mail: secretariapgcen@unb.br; luhartm71@gmail.com
- Telefone: 3107-6134 3107-1176 3107-1177

BIOÉTICA

Coordenador/a:
- Volnei Garrafa
- E-Mail: ppgbioetica@unb.brgarrafavolnei@gmail.com
- Telefone: 3107-1833 3107-1834

BIOLOGIA ANIMAL

Coordenador/a:
- Mariana de Souza Castro
- E-Mail: 
ibpos@unb.bribposunb@gmail.commscastro@unb.br
- Telefone: 3107-2914, 3107-3075

BIOLOGIA MICROBIANA

Coordenador/a:
- Tatsuya Nagata
- E-Mail: tatsuya@unb.brlumedeiros@unb.br
- Telefone: 3107-2977 3107-2920 3107-2928

BIOTECNOLOGIA E BIODIVERSIDADE

Coordenador/a:
- Lídia Maria Pepe de Moraes
- E-Mail: biotec@unb.br;lidiampmoraes@gmail.com
- Telefone: 3107-3120

BOTÂNICA

Coordenador/a:
- Cassia Beatriz Rodrigues Munhoz
- E-Mail: cassiamunhoz@unb.br; posbot@unb.brlarp@unb.br
- Telefone: 3107-2961 3107-2920

CIÊNCIA POLÍTICA

Coordenador/a:
- Rebecca Neaera Abers
- E-Mail: 
secretaria.pospolunb@gmail.compospolunb@gmail.comrebecca.abers@gmail.com
- Telefone: 3107-2202 / 2204 / 2220 / 3625 / 2201

CIÊNCIAS AMBIENTAIS

Coordenador/a:
- Ludgero Cardos Galli Vieira
- E-Mail: ludgerovieira@gmail.comludgerovieira@gmail.comppgcaunb@gmail.com
- Telefone: 3107-8094 3107-8110 3107-8015 3107-8007

CIÊNCIAS ANIMAIS

Coordenador/a:
- Márcio Botelho de Castro
- E-Mail: mbcastro@unb.br
- Telefone: 3107-7129

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOLOGIA MOLECULAR) (PROEX)

Coordenador/a:
- Sonia Maria de Freitas
- E-Mail: pgcel@unb.br
nina@unb.br
- Telefone: 3107-2921 3107-3121 3107-3048

 

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

Coordenador/a:
- César Augusto Tibúrcio da Silva
- E-Mail: 
cesartiburcio@unb.brcesaraugustotiburciosilva@gmail.comppgcont@unb.br
- Telefone: 3107-0812, 3107-0813

 

Coordenador Adjunto:
- César Augusto Tibúrcio Silva
- E-Mail: cesartiburcio@unb.br
- Telefone: 3107-0812

 

CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

Coordenador/a:
- Renato Tarciso Barbosa de Sousa
- E-Mail: 
pgcinf@unb.brrenasou@unb.br
- Telefone: 3107-2632 3107-2633

CIÊNCIAS DA REABILITAÇÃO

Coordenador/a:
- Rodrigo Luiz Carregaro
- E-Mail: rodrigocarregaro@unb.brppgcr@unb.brsecposgradfce@unb.br
- Telefone: 3107-8421

CIÊNCIAS DA SAÚDE

Coordenador/a:
- Eliete Neves da Silva Guerra
- E-Mail: elieteneves@unb.brelieteneves.unb@gmail.com
- Telefone: 3107-1752 / 3107-1753 / 3107-1710

CIÊNCIAS DE MATERIAIS

Coordenador/a:
- Alex Fabiano Cortez Campos
- E-Mail: ppgcimafup@unb.brrelex@unb.br;aristides.jana@gmail.com
- Telefone: 3107-8015 3107-8094

CIÊNCIAS DO COMPORTAMENTO

Coordenador/a:
- Raquel Maria de Melo
- E-Mail: melo.rm@gmail.comppg.cdc@gmail.com
- Telefone: 3107-6833

CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS EM SAÚDE

Coordenador/a:
- Silvana Schwerz Funghetto
- E-Mail: pgctsfce@unb.br ; pgcts@unb.br
silvana.funghetto@gmail.comsilvanasf@unb.br
- Telefone: 3376-0252, 3107-8431, 3107-8937, 3107-8421

CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS

Coordenador/a:
- Dâmaris Silveira
- E-Mail: ppgcf.fs@gmail.com; damaris@unb.br; spgfsacad@unb.br; spgfsger@unb.br
- Telefone: 3107-1939 /3107-1990 /3107-1750

CIÊNCIAS FLORESTAIS

Coordenador/a:
- Ailton Teixeira do Vale
- E-Mail: 
ailton.vale@gmail.com
pgefl@unb.br
- Telefone: 3107-5628 3107-5625 3107-5640

 

CIÊNCIAS MECÂNICAS

Coordenador/a:
- Lucival Malcher
- E-Mail: malcher@unb.brsecenm@unb.br
- Telefone: 3107-5673 3107-5503 3107-5677

CIENCIAS MEDICAS

Coordenador/a:
- Otávio de Tolêdo Nóbrega
- E-Mail: pgofmunb@unb.br ; pgfm@unb.br; otavionobrega@unb.br
- Telefone: 3107-1913 / 1914 / 1915 / 1916

COMPUTAÇÃO APLICADA

Coordenador/a:
- Marcelo Ladeira
- E-Mail: mladeira@unb.br ;coordenacao@cic.unb.br
- Telefone: 3107-6737 3107-6740 3107-3658 3107-3661

COMUNICAÇÃO

Coordenador/a:
- Thais de Mendonça Jorge
- E-Mail: thaisdemendonca@gmail.composcom@unb.br
- Telefone: 3107-6541 3107-6539 3107-6540

CONTABILIDADE - UNB - UFPB - UFRN 

Coordenador/a:
- Rodrigo de Souza Gonçalves
- E-Mail: rgoncalves@unb.brppgcc@unb.br
- Telefone: 3107-0812

CONTABILIDADE - UNB - UFPB - UFRN (Coordenador Regional do Núcleo Brasília/Adjunto)

Coordenador Adjunto:
- Jorge Katsumi Niyama
- E-Mail: jkatsumi@unb.br
- Telefone: 3107-0812

DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

Coordenador/a:
- Doris Aleida Villamizar Sayago
- E-Mail: unbcds@gmail.com ; doris.sayago@gmail.com
- Telefone: 3107-6000 3107-6001 3107-6002 3107-5972

DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (PROFISSIONAL)

Coordenador/a:
- Mônica Celeida Rabelo Nogueira
- E-Mail: povoseterrastradicionais@gmail.comceleida@unb.br
- Telefone: 3107-6000 3107-6001

DESENVOLVIMENTO, SOCIEDADE E COOPERAÇÃO INTERNACIONAL

Coordenador/a:
- Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi         

- E-Mail: fatima.makiuchi@gmail.com  ; ppgdsc@unb.br; ppgdsc@gmail.com
- Telefone: 3107-6744 / 3107-6745 / 3107-6365

DESIGN

Coordenador/a:
- Daniela Fávaro Garrossini

- E-Mail: ppgdesign@unb.br, daniela.garrossini@gmail.com
- Telefone: 3107-7399 / 7397 / 6000 / 6001 / 6002 / 5972 / 6376 / 6379 

DIREITO

Coordenador/a:
- Valcir Gassen

- E-Mail: gassen@unb.br ;vgassen@gmail.comfdunb.pos@gmail.com
- Telefone: 3107-0713 / 3107-0724 / 3107-0737 / 3107-0714 / 3107-0774

DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

Coordenador/a:
- Vanessa Maria de Castro
- E-Mail: vcastro@unb.brvcastrounb@gmail.com ; ppgdh@unb.br
- Telefone:3107-6743 3107-6744 3107-6745

ECOLOGIA

Coordenador/a:
- Ricardo Bomfim Machado
- E-Mail: bmac@unb.br ; rbmac62@gmail.com pgecl@unb.br 
- Telefone: 3107-9799

ECONOMIA

Coordenador/a:
- Ricardo Silva Azevedo Araújo
- E-Mail: poseco@unb.brjoanadarkfarias@unb.brcarinaclima@unb.br
- Telefone: 3107-0775 / 3107-0757

ECONOMIA (PROFISSIONAL)

Coordenador/a:
- Roberto de Goes Ellery Junior
- E-Mail: rgellery@gmail.com ; ellery@unb.br
- Telefone: 3107-0775 / 3107-0757
- Outros: joanadarkfarias@unb.br;carinaclima@unb.br;poseco@unb.br

EDUCAÇÃO

Coordenador/a:
- Maria Abádia da Silva
- E-Mail: abadiaunb@gmail.com ; pos@fe.unb.br ; solicitacaodiscente@gmail.com
- Telefone: 3107-6263 3107-6243

EDUCAÇÃO (Profissional)

Coordenador/a:
- Francisco José Rengifo Herrera
- E-Mail: pos-mp@fe.unb.brppgemp@unb.brlcmpedagogia@gmail.comfrengifoherrera@gmail.com
- Telefone: 3107-6194


EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS

Coordenador/a:
- Wildson Luiz Pereira dos Santos
- E-Mail: wildson@unb.brppgeduc@unb.br
- Telefone: 3107-3805

EDUCAÇÃO FÍSICA

Coordenador/a:
- Lauro Casqueiro Vianna
- E-Mail: 
fefpg@unb.brlcvianna@unb.br
- Telefone: 3107-2500 3107-2511 3107-2512

ENFERMAGEM

Coordenador/a:
- Maria Cristina Soares Rodrigues
- E-Mail:
mcsoares@unb.br ppgenf@unb.br
- Telefone: 3107-1976/ 3107-1753

ENGENHARIA BIOMÉDICA

Coordenador/a:
- Suélia de Siqueira Rodrigues Fleury Rosa 
- E-Mail: posengbiom@unb.br; posengbiom@gmail.com; rodrigues.suelia@gmail.comsuelia@unb.bradsonr@gmail.com
- Telefone: 3107-8903 3107-6134  3107-1176   3107-1177

ENGENHARIA DE SISTEMAS ELETRÔNICOS E DE AUTOMAÇÃO

Coordenador/a:

- João Yoshiyuki Ishihara
- E-Mail: 
pgea@unb.brishihara@ene.unb.br
- Telefone: 3107-5587 3107-5588

ENGENHARIA ELÉTRICA

Coordenador/a:
- Kleber Melo e Silva

- E-Mail: 
coord@ppgee.unb.br ; sec@ppgee.unb.br; klebermelo@unb.br
- Telefone: 3107-5587 / 3107-5588

ENGENHARIA ELÉTRICA (PROFISSIONAL)

Coordenador/a:
- Flávio Elias Gomes de Deus
- E-Mail: flavioelias@unb.br
- Telefone: 3107-5589

ENSINO DE CIÊNCIAS

Coordenador/a:
- Gerson de Sousa Mol
- E-Mail: ppgec@unb.br; gersonmol@gmail.com
- Telefone: 3107-2908 3107-3805

ENSINO DE FÍSICA (PROFISSIONAL)

Coordenador/a:
- Maria de Fatima da Silva Verdeaux
- E-Mail: flettere@unb.brmnpef-bsb@fis.un.br
- Telefone: 3107-6050 3107-6051 3107-3300

ESTATISTICA

Coordenador/a:
- Raul Yukihiro Matsushita  
- E-Mail: raulmta@unb.br ; pgest@unb.br 
- Telefone: 3107-3659 3107-3696 3107-2279 3107-3697

ESTRUTURAS E CONSTRUÇÃO CIVIL

Coordenador/a:
- Antonio Carlos de Oliveira Miranda
- E-Mail: peccft@unb.br;
acmiranda@unb.br
- Telefone: 3107-0990 3107-0992 3107-0994


ESTUDOS COMPARADOS SOBRE AS AMÉRICAS

Coordenador/a:
- Rebecca Forattini Altino Machado Lemos Igreja
- E-Mail: ppg_ceppac@unb.br ; rebecca.igreja@gmail.com
- Telefone: 3107-6022 / 6023 / 6021

ESTUDOS DE TRADUÇÃO

Coordenador/a:
- Eclair Antônio Almeida Filho
- E-Mail: 
eclair.filho@hotmail.com postrad.unb@gmail.com
- Telefone: 3107-7346

 

FILOSOFIA

Coordenador/a:
- Samuel José Simon Rodrigues
- E-Mail: posfil@unb.br
- Telefone: 3107-6678 3107-6679

FÍSICA

Coordenador/a:
- Fernando Albuquerque de Oliveira
- E-Mail: faooliveira@gmail.composgradif@unb.br
- Telefone: 3107-7709

FITOPATOLOGIA

Coordenador/a:
- Adalberto Corrêa Café Filho
- E-Mail: 
cafefilh@unb.brpgfit@unb.br
- Telefone: 3107-2924 3107-3067

GEOCIÊNCIAS APLICADAS

Coordenador/a:
- Gustavo Macedo de Mello Baptista

- E-Mail: ppggig@unb.brgmbaptista@unb.br
- Telefone: 3107-6998 3107-6997

GEOGRAFIA

Coordenador/a:
- ROBERTO ARNALDO TRANCOSO GOMES
- E-Mail: robertogomes@unb.br;posgea@unb.br
- Telefone: 3107-7264 3107-7362

GEOLOGIA (PROEX)

Coordenador/a:
- Adalene Moreira Silva

- E-Mail: adalene@unb.brppggig@unb.br
- Telefone: 3107-6998 3107-6997

GEOTECNIA (PROEX)

Coordenador/a:
- André Luís Brasil Cavalcante
- E-Mail: geotec@unb.br ; abrasil@unb.br ;
- Telefone: 3107-0973 3107-1012

GESTÃO PÚBLICA

Coordenador/a:
- Alexandre Nascimento de Almeida
EMail: alexalmeida@unb.brgestaopublicappgp@unb.brcoordenacaoppgp@unb.br;
- Telefone: 3107-8015 3107-8002 3107-8110

HISTÓRIA

Coordenador/a:
- André Gustavo de Melo Araújo
- E-Mail: andre_meloaraujo@yahoo.com.br; poshis@unb.br

- Telefone: 3107-7375 3107-7376 3107-7378

INFORMÁTICA

Coordenador/a:
- Célia Ghedini Ralha
- E-Mail: ppginf@cic.unb.br ; ghedini@unb.br
- Telefone: 3107-3661 3107-3662

INTEGRIDADE DE MATERIAIS DA ENGENHARIA

Coordenador/a:
- Carla Tatiana Mota Anflor
- E-Mail: pgintegr@unb.br ; anflor@unb.br
- Telefone: 3107- 8903

LINGÜÍSTICA

Coordenador/a:
- Enilde Leite de Jesus Faulstich
- E-Mail: enilde@unb.brppgl@unb.br
- Telefone: 3107-7049 3107-7050 3107-7051

LINGÜÍSTICA APLICADA

Coordenador/a:
- José Carlos Paes de Almeida Filho
- E-Mail: pgla@unb.br ;pgla.coord@gmail.com
- Telefone: 3107-7619 3107-7615

LITERATURA

Coordenador/a:
- Danglei de Castro Pereira
- E-Mail: poslit.unb@gmail.com  ; danglei@terra.com.br
- Telefone: 3107-7203 / 7204

MATEMÁTICA (PROEX)

Coordenador/a:
- Marcelo Fernandes Furtado
- E-Mail: mfurtado@unb.br ; posgrad@mat.unb.br ;
- Telefone: 3107-6460 3107-6482 3107-6438

MEDICINA TROPICAL

Coordenador/a:
- Gustavo Adolfo Sierra Romero
- E-Mail: gromero@unb.br ;
romgustavo@gmail.com
- Telefone: 3107-1843 3107-1857

MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO RURAL

Coordenador/a:
- Janaína Deane de Abreu Sá Diniz
- E-Mail: ppgmader@unb.brjanainadiniz@unb.br
- Telefone: 3107-8015 3107-8002

METAFÍSICA

Coordenador/a:
- Gabriele Cornelli
- E-Mail: 
gabriele.cornelli@gmail.commetafisica@unb.br;cornelli@unb.br
- Telefone: 3107-7040

MÚSICA

Coordenador/a:
- Beatriz Duarte Pererira de Magalhães Castro
- EMail: ppgmusicaemcontexto@gmail.com;musicappg@unb.brbmagalhaescastro@gmail.com
- Telefone: 3107-1113 3107-1051

NANOCIÊNCIA E NANOBIOTECNOLOGIA

Coordenador/a:
- João Paulo Figueiró Longo 
- E-Mail: 
ppgnano@unb.br ; ppgnano@gmail.com ; jplongo82@gmail.com
- Telefone: 3107-2932 3107-7756

NUTRIÇÃO HUMANA

Coordenador/a:
- Sandra Fernandes Arruda
- E-Mail: spgfsacad@unb.br; spgfsfin@unb.br; spgfsger@unb.br; spgfsdoc@unb.br; sandrafarruda@gmail.com
- Telefone: 3107-1779 3107-1780 3307-0088

PATOLOGIA MOLECULAR

Coordenador/a:
- José Raimundo Corrêa
EMail: pgfm@unb.br ; patologiamolecularfm@gmail.comxocolau@unb.br; correa@unb.br ;
- Telefone: 3107-1913 3107-1914 3107-1915 3107-1916

POLÍTICA SOCIAL

Coordenador/a:
- Ivanete Salete Boschetti
- E-Mail: ivanete@unb.br ; politicasocial@unb.br ; domingas@unb.br 
- Telefone: 3107- 7487 3107- 7490

PROCESSOS DE DESENVOLVIMENTO HUMANO E SAÚDE

Coordenador/a:
- Daniele Nunes Henrique Silva
- E-Mail: daninunes74@gmail.com ; secpds@unb.br 
- Telefone: 3107-6831 3107-6897 3107-6841

PSICOLOGIA CLÍNICA E CULTURA

Coordenador/a:
- Maria Inês Gandolfo Conceição
- E-Mail: secpsicc@gmail.compcl@unb.brinesgandolfo@gmail.com
- Telefone: 3107-6834 3107-6835

PSICOLOGIA SOCIAL, DO TRABALHO E DAS ORGANIZAÇÕES (PSTO)

Coordenador/a:
- Elaine Rabelo Neiva
- E-Mail: secpgpsto@gmail.comelaine_neiva@uol.com.br;coopgpsto@gmail.com
- Telefone: 3107-6829 3107-6828

QUÍMICA

Coordenador/a:
- Angelo Henrique de Lira Machado
- E-Mail:  ; 
posgiq@unb.br ; nagelo@unb.br
- Telefone: 3107-3805 3107-3840

REGULAÇÃO E GESTÃO DE NEGÓCIOS

Coordenador/a:
- Bernardo Pinheiro Machado Mueller
- E-Mail: bmueller@unb.br ; cerme@unb.br
- Telefone: 3107-0782

RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Coordenador/a:
- Ana Flávia Granja e Barros
- E-Mail: ppgirel@gmail.com ; anaflaviaplatiau@gmail.com

- Telefone: 3107-3652 3107-3634 3107-3635

SAÚDE ANIMAL

Coordenador/a:
- Vitor Salvador Picão Gonçalves
- E-Mail: vitorspg@unb.br; ppgsa@unb.br
- Telefone: 3107-7126, 3107-7128

SAÚDE COLETIVA

Coordenador/a:
- Leonor Maria Pacheco Santos
- E-Mail: 
ppgsc@unb.br ; spgfsacad@unb.br
- Telefone: 3107-1749 3107-1750

 

SAÚDE COLETIVA (PROFISSIONAL)

Coordenador/a:
- Ana Valéria Machado Mendonça
- E-Mail: valeriamendonca@gmail.com ; ppgsc@unb.br
- Telefone: 3107-1749 3107-1750

SISTEMAS MECATRÔNICOS

Coordenador/a:
- Edson Paulo da Silva
- E-Mail: dasilva@unb.br ; dasilvaunb@gmail.com ; ppmec@unb.br ; ppmecunb@gmail.com
- Telefone: 3107-5707 3107-5674 3107-5503 3107-1152

SOCIOLOGIA

Coordenador/a:
- Fabrício Monteiro Neves
- E-Mail: fabriciomneves@unb.br ; pgsol@unb.br
- Telefone: 3107-1508

TECNOLOGIA AMBIENTAL E RECURSOS HÍDRICOS

Coordenador/a:
- Yovanka Pérez Ginoris
- E-Mail: yovanka@unb.brptarh@unb.br
- Telefone: 3107-0940 3107-0929

TECNOLOGIAS QUÍMICA E BIOLÓGICA

Coordenador/a:
- Nadia Skorupa Parachin
- E-Mail: ppgtqb@unb.br; coordenador:nadiasp@unb.br
- Telefone: 3107-8050

TRANSPORTES

Coordenador/a:
- Michelle Andrade
- E-Mail: michelleandrade@unb.br , maccivil@gmail.comppgt@unb.br
- Telefone: 3107-0975 / 3107-1115

TURISMO

Coordenador/a:
- Luiz Carlos Spiller Pena
- E-Mail: cetmestrado@unb.br;  spilena@unb.br
- Telefone: 3107-5952 3107-5962 3107-5951 3107-5944

ZOOLOGIA

Coordenador/a:
- Jader Marinho Filho
- E-Mail: jmarinho@unb.brpgzoo@unb.br ; zoo@unb.br
- Telefone: 3107-3010

Última Atualiz: 09/11/2017